16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
7 августа 2014, 16:25 ПолитикаКонфликты

Сыры, колбасы, фрукты, мясо. Опубликован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию

Лента новостей

Запрет касается США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго не коснулось Японии. Также запрет не касается детского питания

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия сегодня вводит запрет на ввоз мяса, птицы, молока и другой продукции из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте российского правительства. Там также представлен перечень запрещенных продуктов. Эмбарго не касается детского питания и ввоза продуктов физлицами. Кроме того, запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции не затронул Японию.

Вместе с тем на следующей неделе Москва и Минск готовятся обсудить увеличение поставок белорусских продуктов в Россию. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц. По его словам, это связано с принятием в России запрета на ввоз продукции с Запада в ответ на антироссийские санкции.

Список продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, запрещенных к ввозу в Россию сроком на один год:

— Мясо крупного рогатого скота свежее, охлажденное или замороженное

— Свинина свежая, охлажденная или замороженная

— Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные

— Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченное

— Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные производные

— Молоко и молочная продукция

— Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды

— Фрукты и орехи

— Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

— Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров

— Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров)

Россия импортирует достаточно много продуктов и не может полностью обеспечить себя, например, мясом и молоком. Однако в структуре импорта продовольствия большие доли занимают страны, которые не попали под российские санкции.

Справка Business FM

Мясо. После финансового кризиса импорт мяса в Россию неуклонно снижался. Связано это, в том числе, и с ростом отечественной промышленности. Сейчас, по данным аналитиков, импорт мяса составляет чуть больше 20%. Основной поставщик — Бразилия. Из санкционных стран самый крупный продавец мяса в Россию— Дания, 6,6% от общего объема импорта. Что касается птицы, то наша страна почти полностью обеспечивает себя.

Овощи. Доля импорта сильно зависит от урожая и составляет от 20 до 40%. Зарубежный картофель занимает всего около 2% рынка. Однако из-за хорошего товарного вида в торговых сетях зачастую можно встретить именно импортную картошку. Основным иностранным поставщиком является Египет. На втором месте до недавнего времени были Нидерланды. Что касается томатов, то мы много закупаем их у Турции.

Фрукты. Россия очень много закупает иностранных фруктов. И дело не только в том, что экзотические виды у нас не растут. Например, больше половина яблок и груш — иностранного происхождения. До последнего времени почти 40% в структуре импорта этих продуктов занимала Польша. Еще один крупный поставщик — Китай. Зависимость от импорта объясняется неумением хранить продукцию, тоже самое относится и к овощам.

Сыры. Зарубежная доля этой продукции в России высока — около 50%. Однако если взглянуть на структуру импорта, то первое место, 30%, занимает Белоруссия. За ней идет Германия. Знаменитая своими сырами Голландия занимает пятое место, за ней идет Финляндия. Последнее время доля импорта сыров растет. Однако увеличивалось и собственное производство. Связано это с ростом спроса: россияне стали больше сесть сыра.

Вслед за запретом продуктов из США и Европы, Москва готова на ответные меры в авиастроении, судостроении и автомобильной промышленности, заявил сегодня премьер Дмитрий Медведев. По его словам, предложения о запрете пролета над территорией России самолетов из США и ЕС уже находятся «на столе».

Украинским авиакомпаниям транзитные перелеты через территорию России уже запрещены, заявил глава кабмина.

Медведев добавил: «искренне рассчитываем, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет вверх над дурными политическими соображениями, и они будут думать, а не пугать».

«Да, мы вступили в фазу торговой войны»

Российский ответ на западные санкции в интервью Business FM прокомментировал член экспертного совета Московского центра Карнеги, руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Почему, по-вашему, в списке не оказалось Японии?
Алексей Арбатов: Она не активно участвует в этих санкциях — очень пассивно и нехотя. Просто Япония очень сильно зависит от США. С другой стороны, перспективы развития российского Дальнего Востока и Сибири, получение высоких технологий, прежде всего, связаны с Японией и с Южной Кореей, а не с Китаем. С учетом этого Япония не включена. По поводу Европейского союза, США и Канады. Если бы мы хотели всерьез навредить экономике ЕС, мы бы прекратили поставки газа и нефти. Это, действительно, тяжелейший удар по их экономике. Но наша экономика, между делом, вообще бы рухнула. Насколько я понимаю, речи об этом не идет. По сельскохозяйственным продуктам и продовольствию — да, это причинит некоторый ущерб, прежде всего, тем отраслям экономики, которые уже сориентировались на экспорт в Россию и получают здесь неплохой доход. По разным данным, это примерно 15-16 миллиардов долларов в год. Но с учетом огромной экономической мощи ЕС, который сейчас выходит из кризиса, это ущерб большой не нанесет. Для нашей страны — это, конечно, будет означать резкое падение качества жизни наших граждан. Я не верю, что у нас будут пустые полки, но качество продукции, которая у нас останется, будет, конечно, в разы хуже и меньше.
С экономической точки зрения, не навредим ли мы больше собственной экономике, вводя столь обширный список санкций?
Алексей Арбатов: Собственной экономике навредим в той части, в которой она лишится доходов от продажи этих товаров населению, а это не мало. Эти высококачественные товары, получаемые нами, прежде всего, из стран ЕС, в больших городах составляют очень значительную часть получаемых доходов от распределительных сетей, от пунктов продажи. С точки зрения развития наших собственных импортозамещающих производств, не знаю, я, откровенно говоря, не очень в это верю, потому что предыдущие 15 лет, когда у нас были огромные доходы от нефти и газа, и не было никаких санкций и ограничений, ничего не было сделано для развития нашего сельского хозяйства.
Если смотреть на процесс, именно с точки зрения внешней политики, это тянет на торговую войну или пока что нет?
Алексей Арбатов: После сегодняшнего указа и перечня этих продуктов и стран можно сказать — да, мы уже вступили в фазу торговой войны. Но при этом надо помнить, что экономики ЕС более чем в 10 раз превосходят экономику России по объему. А ЕС вместе с США более чем в 20 раз. Соответственно, и ущерб будет распределяться в соотношении 1 к 10 или 1 к 20. Наверное, наша страна выдержит. Наш народ сейчас охвачен патриотическим настроением, и он пойдет на эти тяготы, но придется нам очень и очень нелегко.

Сегодня Владимир Путин может выступить с экстренным телеобращением к нации, сообщают СМИ. По неофициальным данным, канал «Россия» ждет экстренное включение — примерно в половине седьмого вечера по Москве, якобы во все филиалы ВГТРК разосланы соответствующие уведомления.

Тем временем Евросоюз готов через ВТО добиваться отмены российских запретов на импорт продовольствия. Для этого может быть созвано экстренное заседание Совета ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию