16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
7 августа 2014, 21:47 ПолитикаКонфликты

СМИ: Обама подумывает о нанесении авиаудара по Ираку

Лента новостей

Так он рассчитывает помочь тысячам беженцев, заблокированным в горах

Президент США Барак Обама рассматривает возможность нанесения авиударов по территории Ирака, чтобы помочь 40 тысячам беженцев, укрывшимся в горах от наступающих боевиков, пишет газета The New York Times.

Согласно данным издания, также рассматривается вариант сброса с самолетов продуктов питания и медикаментов для беженцев. Представитель администрации президента сообщил газете, что в противном случае в Ираке разразится гуманитарная катастрофа. Решение относительно любого из этих вариантов может быть принято в ближайшее время, добавил он.

Американское правительство и Пентагон поддерживают усилия властей Ирака по защите людей, которые оказались заблокированы в горах надвигающимися боевиками-исламистами, заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест, которого цитирует Reuters. Он, однако, отказался от комментариев относительно того, рассматривают ли власти США возможность нанесения авиаударов по территории страны. По его словам, любые американские военные действия в Ираке будут тесно связаны с политическими реформами. Эрнест также добавил, что причиной гуманитарной катастрофы в стране стал провал иракских лидеров. Представитель Белого дома добавил, что американские военные действия на иракской территории будут «крайне ограничены» и «выверены для достижения целей США».

В конце июля сообщалось, что американское руководство хочет поставить в Ирак 5000 ракет AGM-114 Hellfire в общей сложности на 700 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию