16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 августа 2014, 15:44 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Украинские депутаты: жертвами АТО на Украине стали свыше 10000 человек

Лента новостей

Парламентарии просят власти страны рассекретить официальные данные о погибших

Жертвами силовой операции на востоке Украины стали свыше 10 000 человек. Такие данные приводит депутатская группа «За мир и стабильность» в Верховной раде. Она ссылается на информацию волонтерских объединений в восточных регионах страны.

«Мы подсчитали, что только за две первые недели июля в зоне АТО погибли почти 2,5 тысячи украинских военных. Количество раненых за этот же период составило более 5 тысяч человек. Жертвами военных действий среди мирного населения стали тысячи наших граждан», — приводит ИТАР-ТАСС слова сопредседателя депутатской группы Сергея Горохова.

В связи с этим некоторые украинские парламентарии потребовали от властей Украины рассекретить официальные данные о погибших. «Мы знаем, что каждую неделю за подписью министра внутренних дел президенту подают доклад. Однако эта информация строго засекречена, и по сей день семьи погибших продолжают надеяться, что их родные найдутся», — утверждают депутаты.

Ранее ООН опубликовала доклад о жертвах конфликта на востоке Украины. Цифры, приведенные в документе, намного меньше тех, которые озвучила группа «За мир и стабильность». По данным международной организации, с середины апреля на Украине погибли 1 129 человек, а 3 442 получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию