16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
11 августа 2014, 07:03 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Форум в Ялте. Время расставить акценты

Лента новостей

Считается, что там Владимир Путин даст свою интерпретацию всему происходящему в последнее время. То, что встреча проходит именно в Крыму, демонстрирует единство российской элиты по вопросу полуострова

Вид на Ялту.
Вид на Ялту. Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты от «Единой России» будут в Крыму раньше президента на два дня, чтобы лично пообщаться с местными жителями и донести до Путина их просьбы и чаяния.

После большого выступления главы государства, предусмотрены ответы на депутатские вопросы. Кроме правящей партии, прибывают и другие думские фракции, а также члены правительства.

Правда, выступление премьер-министра Дмитрия Медведева не предполагается. Негласно считается, что Владимир Путин расставит акценты — объяснит, что происходит. То, что встреча проходит именно в Крыму, демонстрирует единство российской элиты по вопросу полуострова. Он наш и мы его никогда никому не отдадим. В остальном возможны варианты.

В отношениях с Западом, Россия готова к политическим компромиссам. Да, мы отвечаем на санкции, но пока видно, что только в экономическом плане. Какие-либо серьезные политические демарши не просматриваются. Граждане должны получить заверения, что еда внутри страны не подорожает. Отечественный производитель только выиграет. Конечно, совсем уж хорошо не будет. Но надо работать. Президент, правительство и депутаты контролируют ситуацию и сделают все для того, чтобы ее удержать. Продолжает политолог Павел Салин.

Павел Салинполитолог«В последнее время российская элита, власть оказалась под серьезным международным прессингом. Были предприняты ответные меры, но никаких серьезных обобщающих заявлений сделано не было. Россия в той или иной мере — осажденная крепость, которая может дать отпор врагам, которые посягают на ее суверенитет. Это будет обобщено и выведено на более серьезный какой-то теоретический уровень».

Сенсации от предстоящего мероприятия не ждет большинство политологов. Тем не менее, есть много комментариев о том, что Путин может объявить о некоем серьезном решении — как-то, поддержка Новороссии и воющего Донбасса. Ситуация там обостряется, но в данной ситуации это сценарий под названием «С Крымом — на века», отмечает политолог Станислав Белковский.

Станислав Белковскийполитолог«Здесь важно просто собрать всех российских депутатов и политиков, близких к Кремлю в Ялте, чтобы показать, что все самим фактом своего присутствия на этом мероприятии горячо одобряют и поддерживают присоединение Крыма к России. С другой стороны важна демонстрация лояльности российской элиты Крыму. Нужно показать населению Крыма: что бы ни происходило вокруг России и Крыма, какие бы санкции ни вводились Западом, какие бы угрозы ни звучали, Россия с Крымом и воспринимает его как интегральную часть своей территории».

Крымское мероприятие анонсировано на несколько часов. В повестке значится обсуждение широкого круга вопросов. Следовательно, кроме социальной сферы и «своих не бросаем», должен быть большой пассаж в адрес Запада. Ну, например, что мы готовы идти на некие уступки — вот хотя бы отставка Бородая. Но так и вы где-нибудь уступите. Мы на самом деле не хотим конфронтации. Хотя бы разрешите гуманитарный конвой в Донецк и Луганск. Тем не менее, события последних недель показывают, что ЕС и США на подобные сигналы не реагируют. Или реагируют в жесткую сторону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию