16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 августа 2014, 15:59 Право

Суд не освободил генерала Сугробова под залог почти в 100 млн рублей

Лента новостей

Срок ареста трех обвиняемых по делу о преступном сообществе продлен

Басманный суд Москвы продлил до 14 февраля срок ареста бывшему начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБ и ПК) генералу Денису Сугробову.

Как передает корреспондент BFM.ru, ходатайство защиты об освобождении его под залог в 97 млн рублей было отклонено. Кроме того, адвокаты просили освободить Сугробова под личное поручительство около 200 человек или поместить его под домашний арест.

Кроме того, суд оставил до 14 октября в СИЗО бывших подчиненных Сугробова — экс-начальника управления «Б» Салавата Муллаярова и его бывшего зама Алексея Боднара.

С ходатайством о продлении обвиняемым срока ареста в суд обратился Следственный комитет России. Большая часть процесса по ходатайству прокуратуры и представителя СКР проходила в закрытом режиме. Перед этим следователь передал суду материалы ФСБ, которая осуществляет оперативное сопровождение дела. В рапорте говорилось, что в случае изменения меры пресечения обвиняемые «имеют намерение скрыться и иным путем воспрепятствовать расследованию». Потерпевшие же прислали следователю заявления о том, что они «опасаются за свою жизнь и здоровье» в случае освобождения арестованных.

Бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) генерал Денис Сугробов был арестован 8 мая Басманным судом Москвы в рамках возбужденного в феврале Следственным комитетом уголовного дела о преступном сообществе в возглавляемом им подразделении.

Вместе с ним под стражей оказались свыше десятка сотрудников ГУЭБиПК. Им инкриминируется участие в организованном преступном сообществе и превышении должностных полномочий (ст. 210 и 286 УК РФ). Следствие пришло к выводу, что внутри полицейской структуры существовала преступная группа, участники которой ради увеличения количественных показателей работы и продвижения по службе провоцировали людей на получение взяток.

Большинство фигурантов, включая Сугробова, вину отрицают. В то же время бывший начальник управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров и его экс- заместитель Алексей Боднар заключили сделки со следствием, признав вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию