16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1170.12
11 августа 2014, 14:40 ПолитикаКонфликты

Борьба с реэкспортом. В Россельхознадзоре опасаются контрабанды из Европы

Лента новостей

Прежде всего, по словам экспертов, европейские товары могут попасть в Россию незаконным путем через Белоруссию. Однако недобросовестные поставки вряд ли смогут компенсировать Европе общие потери

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва начинает борьбу с реэкспортом. Из Европы ожидаются большие партии контрабанды, сообщает Россельхознадзор. Завтра в Минск вылетает глава ведомства Сергей Данкверт. Россия начинает переговоры между участниками Таможенного союза. Казахстан и Белоруссию просят предотвратить возможные нарушения режима торговли. Одновременно будет изучаться вопрос увеличения поставок из этих стран.

Официально президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал Владимиру Путину «полную прозрачность» на границе. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев был осторожнее. По его словам, односторонние меры России не предполагают вовлечение других стран-членов Таможенного союза. К слову, в июне Минск и Астана отказались вслед за Россией повышать пошлины на украинские товары.

По словам экспертов, при реэкспорте цены на товары могут увеличиться до 20%. Прежде всего, выигрывают те, кто реэкспортирует, они не добавляют добавленную стоимость, но в то же время снимают спекулятивную маржу, отмечает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов. По его мнению, главный пункт реэкспорта, которого стоит опасаться, — это Белоруссия.

Михаил Емельяновпервый зампред комитета Госдумы по экономической политике«Через Киргизию очень много идет к нам товаров легкой промышленности. Но это другой путь, я думаю, через него Европа работать не будет. А через Белоруссию, Кавказ это реально. Полный объем экспорта, который был, ЕС не восстановит. В лучшем случае — 10%. Наши будут бороться, дело политическое, поэтому реэкспорт Европу не спасет. Какие-то недобросовестные предприниматели из Европы что-то наварят, но полностью полноценный экспорт из Европы это не заменит, очевидно».

С проблемой реэкспорта Москва сталкивалась не один раз. Так после запрета «Боржоми» грузинская минеральная вода поступала в Россию из Белоруссии. По мнению экспертов, реэкспорту будут способствовать правила Таможенного союза и отсутствие внутри него таможенного контроля.

Алексей Портанскийведущий научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН«Таможенный союз проводит общую торговую политику. В этом смысле они должны следовать. Вместе с тем в правовой базе нашего Таможенного союза есть такое положение, которое позволяет вводить ту или иную ограничительную меру одному участнику Таможенного союза. В этом смысле нет формального нарушения подписанных документов Таможенного союза. Дисциплина, крепость, авторитет Таможенного союза такими действиями, конечно, нарушаются. И это не очень здорово влияет и на имидж Таможенного союза на внешней арене. Такие действия нежелательны».

Тем временем Китай вкладывает 10 миллионов долларов в экспорт овощей и фруктов в Россию. В провинции Диннин в ближайшее время откроется логистический центр для экспортеров продукции на Дальний Восток. Торговая зона будет представлять оптовый рынок площадью 70 тысяч квадратных метров и склад площадью 30 тысяч квадратных метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию