16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8215
  • RTS1163.50
12 августа 2014, 16:30 ФинансыМакроэкономика

Медведев изыщет средства для импортозависимых отраслей сельского хозяйства

Лента новостей

АПК нуждается в дополнительном финансировании в связи с продовольственными санкциями, пояснил премьер

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что будут изысканы средства, необходимые для дополнительного развития импортозависимых отраслей сельского хозяйства. Он пояснил, что дополнительное финансирование АПК необходимо из-за «продовольственных» санкций, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства также отметил, что утвердил изменения в госпрограммы, направленные на придание динамики развития импортозависимых областей сельского хозяйства. «Я подписал специальное поручение о подготовке изменений в существующие государственные программы, в том числе развития сельского хозяйства, направленные на то, чтобы придать необходимую динамику развитию именно тех областей сельскохозяйственного производства, которые у нас до этого не развивались, и которые в значительной мере зависимы от импорта», — сказал он.

По его словам, этот вопрос дополнительно будет обсуждаться на созываемом им совещании с руководителями крупнейших аграрных регионов страны. Медведев считает, что по сути речь идет о создании новой госпрограммы развития сельского хозяйства.

Эксперты уверены, что российская сельскохозяйственная отрасль только выиграет от запрета на импорт продуктов из большинства европейских стран. «Запреты станут мощной поддержкой отечественным производителям, поскольку снизят конкуренцию на рынке», — заявил ранее глава Минсельхоза Николай Федоров.

Отметим, что власти РФ запретили продажу мяса крупного рогатого скота, свинины и птицы, всех видов сыра, сливочного масла и йогуртов иностранного производства. Из продукции сельского хозяйства в Россию теперь запрещен экспорт из большинства европейских стран кешью, кокосов, миндаля, фисташек, арахиса, бананов, цитрусовых, винограда, черешни, вишни и всех фруктов. Из США, Австралии, Норвегии и стран ЕС также запрещены поставки всех видов рыбы и морепродуктов. Эмбарго вводится сроком на один год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию