16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8197
  • RTS1163.50
13 августа 2014, 06:49 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Гуманитарная неопределенность. Провал миссии будет основанием для Москвы обвинить Запад и Киев

Лента новостей

В случае провала гуманитарной акции для юго-востока Украины, Россия вполне может обвинить стороны в провоцировании гуманитарной катастрофы

Отправка гуманитарной помощи жителям Славянска.
Отправка гуманитарной помощи жителям Славянска. Фото: ИТАР-ТАСС
Москва согласовала с Киевом детали гуманитарной акции для юго-востока Украины, маршрут изменен, на грузовиках будут украинские номера. Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, от внешнеполитического ведомства Украины получена соответствующая нота, где выражается готовность принять гуманитарный груз от России. Тем не менее, большинство наблюдателей уверены, что процесс еще не закончен, и обязательно будут всякие осложнения. Возможны даже провокации.

Российский гуманитарный конвой остается главной мировой новостью уже пятые сутки. Вопрос задается по-прежнему один и тот же: это чисто гуманитарная миссия или ширма для военной агрессии? И это несмотря на то, что все, вроде бы, было изначально согласовано на высшем уровне.

Уже появился термин троянские «КамАЗы» Путина». СМИ, блогеры и политики разоблачают Москву. Идут машины из Алабино, где базируется Таманская дивизия. Военные грузовики срочно перекрасили в белый, ООНовский цвет. Скрутили номера, а новые не поставили.

Получается техника без знаков различия. А вдруг их где-то подменят, задаются вопросом наблюдатели. Или с ДНРовских КПП заедут такие же, но с войсками. Или их где-то обстреляют, и это будет поводом.

Доводы выглядят не слишком убедительно. Не исключено, что Киеву нужно как-то затянуть процесс. Ну, хотя бы для того, что для доставки помощи нужно перемирие. И в политическом плане нельзя признать, что Кремль заботится о гражданах Украины, а их вроде бы конституционная власть — не очень.

По данным ООН более семисот тысяч беженцев из Донбасса выехали именно в Россию. Тогда как в другие регионы Украины — чуть более ста тысяч.

Вячеслав Ковтунукраинский политолог«Если колонна не будет сопровождаться военными с оружием, то ее пропустят, и груз будет распределен сотрудниками Красного Креста среди жителей пострадавших районов. Сейчас весь мир подозревает Россию в эскалациях, провокациях, поставках оружия. Но если в этом плане будет все чисто, и будет только гуманитарная помощь, то все будет воспринято позитивно. А пока недоверие присутствует».

Многие соглашаются с тем, что отправляя гуманитарный конвой, Россия преследует не только гуманитарные цели. Видно, что вся эта ситуация создает неопределенность и по своему обостряет обстановку.

Сам по себе провал гуманитарного конвоя будет основанием для Москвы обвинить Запад и Киев в провоцировании гуманитарной катастрофы и даже в геноциде собственного народа. И, соответственно, Россия должна будет отреагировать. Вопрос — как? Просто дипломатическим демаршем или еще как-нибудь. Плюс к этому, если груз непонятно кто повезет, очень может быть, что его в итоге получит украинская армия или какие-нибудь менее проблемные беженцы.

Евгений Минченкодиректор Международного института политической экспертизы«Когда речь идет о соглашении с украинской стороной всегда могут быть какие-то разные толкования. Я никогда не был бы уверен до момента, когда это станет уже свершившимся фактом. Я посмотрел по ВВС видео с этой российской колонной, такие культурные грузовички беленькие, очень миролюбивые, поэтому пока, вроде бы, все выглядит вполне невинно. Если согласован коридор, если есть официальное соглашение о пропуске через официальные пункты государства Украина, через таможню, с каким-то досмотром, я думаю, что все нормально будет. Но я, конечно, не исключал бы какие-то провокации».

Вообще гуманитарные миссии это достаточно тонкая вещь. Вот, например, известный конвой в Газу спровоцировал большой международный скандал. Хотя, конечно, здесь совершенно другой случай. Но ассоциации возникают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию