16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
13 августа 2014, 15:34 Право

Саакашвили обвиняют в растрате государственных средств на личные нужды

Лента новостей

По версии следствия, роскошная жизнь президента стоила свыше 5 млн долларов

Очередное обвинение предъявила бывшему президенту Михаилу Саакашвили Главная прокуратура Грузии. По версии прокуратуры, Саакашвили и бывший начальник Службы государственной охраны Грузии Темур Джанашия растратили на личные нужды 8,873 млн лари (около 5,1 млн долларов) государственных денег.

Значительная часть указанной суммы «была израсходована в 2009-2012 годах на личные нужды Михаила Саакашвили, в частности, на оплату услуг зарубежных поваров, массажисток, косметологов, дизайнера, оплату их авиабилетов, гостиниц, приобретение часов, икон, на аренду в ходе зарубежных поездок велосипедов, яхт, автомашин, вертолетов, самолетов, на оплату расходов сопровождающих лиц и т. д.», говорится в заявлении Прокуратуры. Если суд примет версию обвинения, экс-президент может быть приговорен к лишению свободы на срок от 7 до 9 лет.

Предыдущее обвинение было предъявлено Саакашвили 5 августа. Ему инкриминировали организацию вооруженного нападения на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Бывший президент упорно отказывается сотрудничать с прокуратурой в какой-либо форме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию