16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
13 августа 2014, 21:10 Политика
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

ОБСЕ не увидела переброски войск через два пункта границы РФ и Украины

Лента новостей

Но они слышали звуки работы систем залпового огня, видели загадочных людей в военной форме и странные вертолеты

Наблюдатели ОБСЕ не обнаружили случаев перемещения вооруженных сил через российско-украинскую границу на контрольных пунктах «Донецк» и «Гуково». Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ, работающих на этих пунктах с российской стороны в городе Каменск-Шахтинский.

Отчет касается периода с 6 по 12 августа. С 9 августа миссия работает на полную мощность (ее численность выросла до 9 человек) и ведет мониторинг круглосуточно. Наблюдатели докладывают, что через пункты «Гуково» и «Донецк» в обе стороны проходят четыре типа людей: семьи с большим количеством багажа, пожилые, взрослые без багажа или на пустых автомобилях, а также люди в камуфляжной форме с рюкзаками или без них. Люди всех перечисленных категорий пересекают границу в обоих направлениях за исключением стариков, которые не возвращаются на Украину из России, сказано в сообщении.

Наблюдатели сообщили о двух необычных явлениях, замеченных с пункта «Гуково». 11 августа в 23:01 они услышали вертолет, который на очень низкой высоте и с выключенными огнями прилетел с севера. Он несколько раз облетал «Гуково» и пересекал государственную границу, после чего исчез в северном направлении. 12 августа наблюдатели впервые за время работы на «Гуково» увидели несколько групп молодых людей в одежде военного образца и с рюкзаками. Они пересекали границу в обоих направлениях.

Интересные события происходили и на пункте пропуска «Донецк». 11 августа представители ОБСЕ заметили автомобиль с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики. В машине находились четверо мужчин; они пересекли границу в направлении на Украину. 12 августа, около 5 и 7 часов утра наблюдатели слышали непрерывный тяжелый артиллерийский огонь. По их оценкам, он велся в западном направлении на расстоянии около 10 километров. Огневые позиции располагались к северо-западу от пункта «Донецк», сказано в сообщении. В обоих случаях шум напоминал звук работы систем залпового огня, подчеркивают в ОБСЕ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию