16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8065
  • RTS1179.04
14 августа 2014, 11:07 Технологии

В течение 6 недель на рынке планшетов лидировал российский бренд

Лента новостей

«Связной» зафиксировал необычный факт — планшеты Explay в июне стали самыми продаваемыми

Фото: пресс-служба Explay

В середине июня российская компания Explay впервые опередила лидеров рынка по продажам планшетов. На пике успеха каждый пятый «таблет» в стране продавался под этим брендом. Такие данные сообщает группа «Связной».

На первое место по продажам планшетов в стране Explay вышла на 25 неделе (с 16 по 22 июня). При этом, как сообщает «Связной», на 23 неделе российский бренд занимал 2 позицию, а на 24-й продемонстрировал почти идентичные показатели с лидером рынка — компанией Samsung.

Всего в лидерах российский бренд продержался до 30 недели (21-27 июля). Пик продаж пришелся на 26-ю неделю — около 20% рынка.

B-бренды сейчас не просто активно оказывают влияние на рынок, но и формируют его, считают аналитики ритейлера. По их данным за 6 недель доля Explay в продажах планшетов в России составила 16% в натуральном выражении, а по итогам 2 квартала 2014 Explay вошел в тройку наиболее продаваемых планшетов в стране.

Отметим, что по данным, которые недавно опубликовало аналитическое агентство IDC, во 2 квартале Explay не вошел даже в пятерку лучших продавцов планшетов в России. Расхождения в данных объясняются разным подходом к подсчетам. В отчете IDC речь идет о поставках продукции в страну, а «Связной» считает фактически проданные потребителям гаджеты.

Эксперты ритейлера объясняют успех Explay доступностью его устройств и разнообразием модельного ряда компании.

Сейчас в России 2/3 всех продаж планшетов в штуках приходится на B-бренды, многие из которых демонстрируют трехзначные темпы роста. Как сообщает «Связной», продажи Explay, по сравнению со 2 кварталом прошлого года, увеличились в штуках на 252%, в денежном обороте — на 130%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию