16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
15 августа 2014, 15:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

СМИ: Донецк могли обстрелять фосфорными бомбами

Лента новостей

Оружейный эксперт считает, что на видео запечатлены фосфорные бомбы

В интернете появилось видео, которое, по мнению некоторых экспертов, может свидетельствовать о применении над Донецком фосфорных боб.

На ролике видны искры, похожие на салют, которые падают то ли на окраине Донецка, то ли за его пределами. По мнению оружейного специалиста Василия Сыячева, на видео, предположительно, запечатлен взрыв фосфорного боеприпаса.

«На видео, скорее всего, запечатлен взрыв фосфорного боеприпаса. Об этом свидетельствует относительно долгое яркое горение фосфорной смеси, нехарактерное для других типов зажигательных боеприпасов, в том числе боеприпасов на основе термитной смеси (алюминий и оксид различных металлов, чаще всего железа)», — заявил Сычев изданию Slon.

По словам эксперта, согласно Конвенции о конкретных видах, запрещено использование зажигательных типов фосфорных боеприпасов, однако разрешено использование дымовых боеприпасов, содержащих белый фосфор. Какой тип боеприпасов был применен в данном случае, эксперт не уточнил.

Один из районов Донецка прошлой ночью действительно горел, однако, судя по фотографиям очевидцев, указанные искры не имели отношения к пожару.

Ранее сторонники ДНР и ЛНР уже обвиняли Киев в применении запрещенных фосфорных бомб, однако убедительных доказательств этом до сих пор предоставлено не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию