16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 августа 2014, 05:23 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Буржуйки и бойлеры. Киев готовится к холодной зиме

Лента новостей

Для качественного отопления города украинской столице выделенного газа не хватит. Эксперты говорят о том, что городу может грозить гуманитарная катастрофа

Фото: Reuters
Киеву не хватит выделенного газа для качественного отопления города. Об этом сообщили в администрации украинской столицы. Власти Киева ищут альтернативные варианты отопления в условиях прекращения поставок топлива из России и тяжелой экономической ситуации в городе и стране. У многих жителей уже не первый месяц из кранов течет только холодная вода, что будет осенью и зимой — неизвестно.

В «Киевэнерго» официально заявили, что горячее водоснабжение отключено почти в 9 тысячах домах, это 56% потребителей. Своими данными с Business FM поделился киевский журналист Сергей Гришин.

Сергей Гришинкиевский журналист«Ситуация такая, что в 70% жилых домов Киева нет горячей воды, нет достаточно давно. И если обычно профилактика, которая происходит летом, она проходит в 2 этапа — два раза по 2 недели. В этот раз это затянулось месяца на полтора уже. Это не касается больниц, поликлиник, детских учреждений».

Городские власти сообщают, что будут отапливать Киев мазутом, и сейчас готовятся запасы. Но не факт, что альтернативное топливо станет выходом из положения. Мазут гораздо дороже газа, а с финансами у страны большие проблемы.

С углем тоже сложно: его добывают на Юго-Востоке страны, где идут боевые действия. Киевляне активно скупают бойлеры. Что, естественно, создает большую нагрузку на электросети. Если они не выдержат, не будет ни тепла, ни света. Доходит до того, что жители многоквартирных домов, а им приходится хуже всего, использую старый добрый, но очень опасный способ — буржуйки.

МихаилЖитель Киева«Народ активно скупает сейчас буржуйки и появился даже небольшой такой бизнес — стали изготавливать буржуйки, обещают их там заправлять какими-то паллетами, альтернативным топливом. Но на практике это заканчивается тем, что народ покупает буржуйки и вводят дымоходы в окно. Вот так все готовятся к зиме».

Еще один экзотический способ отопления придумали в киевской администрации — использовать в качестве топлива мусор. И сейчас строится трубопровод от мусороперерабатывающего завода до теплостанции. Мэр города Виталий Кличко в своей необычной с точки зрения русского языка манере призвал киевлян готовиться не очень понятно к чему, но, видимо, к зиме. Обращение стало хитом на Youtube.

Украинские СМИ выяснили, что в административных зданиях, где работают власти города во главе с Кличко, горячая вода есть. И поступают сообщения, что жители не получили квитанции для оплаты услуг ЖКХ за июль. Может быть, идет пересчет с учетом отсутствия горячей воды. А может, не спешат пугать киевлян цифрами платежек. С первого июля тарифы повысили примерно в полтора раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию