16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
19 августа 2014, 08:58 ТехнологииНаука

Роскосмос просит более 350 млрд рублей для наблюдения за Землей

Лента новостей

Состав орбитальной группировки «Дистанционное зондирование Земли» будет увеличен до 26 космических аппаратов нового поколения

Роскосмос просит выделить более 350 млрд рублей на создание в 2016-2025 годах сверхсовременной национальной группировки спутников для наблюдения за земной поверхностью, состоянием атмосферы и океанами, пишут «Известия».

Согласно проекту федеральной космической программы на указанный срок, имеющемуся в распоряжении газеты, состав орбитальной группировки «Дистанционное зондирование Земли» будет увеличен до 26 космических аппаратов нового поколения. В результате любой район Земли будет наблюдаться не менее 2 раз в сутки. Ожидается, что новые технологии обеспечат «гарантированный доступ России на международный рынок космической техники и услуг и рынки развивающихся стран в сегменте дистанционного зондирования Земли».

Роскосмос подумал и о метеорологии. На создание, запуск и управление системы с шифром «Метео-Глоб», которая будет обеспечивать глобальный контроль крупномасштабных атмосферных процессов и опасных погодных явлений с интервалом 0,25–0,5 часа, требуется 86,9 млрд рублей. Кроме того, за 66 млрд рублей предлагается создать систему гидрометеорологического и гелиофизического назначения с аппаратами нового поколения на солнечно-синхронных орбитах. В рамках этого проекта 4 спутника раз в 4 часа будут предоставлять изображения облачности, поверхности Земли, мирового океана, ледового покрова, атмосферы и подстилающей поверхности в видимом диапазоне.

На проект получения из космоса снимков Земли высокого и сверхвысокого разрешения пойдет еще 55 млрд рублей. Самой дорогой и объемной работой, запланированной Роскосмосом, стал проект космической системы оперативного наблюдения локальных чрезвычайных ситуаций в составе 10 спутников на солнечно-синхронных орбитах, его смета — 106,3 млрд рублей. Еще 44,3 млрд рублей Роскосмос просит на создание «Космической системы глобального высокооперативного наблюдения в оптическом и радиолокационном диапазонах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций с аппаратов на геостационарной орбите». В общей сложности на программу «Дистанционное зондирование Земли» предполагается получить от российских властей 358,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что для осуществления полетов на Луну Роскосмосу требуется 214,6 млрд рублей. В такую сумма оценено создание сверхтяжелой ракеты, которая будет способна выводить на лунную орбиту 80–100 тонн груза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию