16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 августа 2014, 19:30 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

РПЦ открыла «горячую линию» помощи беженцам с Украины

Лента новостей

Телефон, по которому будут пытаться помогать, в первую очередь, наиболее уязвимым категориям беженцев, будет работать по будням с 12 до 18

Горячая линия церковной помощи украинским беженцам начала работать в России со среды, 20 августа 2014 года. Проект, как рассказали в синодальном отделе по благотворительности РПЦ, призван выявить наиболее незащищенных беженцев и связать тех, кто ищет помощи, с теми, кто может ее оказать.

«Во многих регионах Церковь разместила беженцев в своих учреждениях, прихожане и священники берут их к себе домой, покупают билеты к родственникам, но сейчас мы переходим к новому этапу помощи — используя горячую линию, мы будем выявлять тех, кому сейчас сложнее всего», — рассказал председатель синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. «По благословению святейшего патриарха Кирилла мы, в первую очередь, постараемся оказать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев — многодетным семьям, инвалидам, пожилым тяжело больным людям, одиноким мамам с детьми», — добавил глава отдела по благотворительности.

Принимать заявки от беженцев по телефону будут операторы справочной службы «Милосердие» и сотрудники общецерковного штаба помощи, созданного при синодальном отделе по благотворительности. Кроме просьб о помощи, по телефону операторы будут принимать предложения по трудоустройству и жилью для беженцев. Также операторы смогут давать консультации по получению правового статуса, а если надо — переключать позвонившего на юриста общецерковного штаба или предоставлять нужные контакты государственных и общественных организаций.

Телефон «горячей линии» будет работать каждый будний день по 6 часов — с 12 до 18 часов по московскому времени. Номер телефона: 8-800-200-4198. Звонок по России бесплатный.

К данному моменту на счет синодального отдела по благотворительности уже поступило больше 51 миллиона пожертвований в пользу украинских беженцев. Сотни беженцев нашли приют в церковных учреждениях в Ростовской, Воронежской, Московской, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской, Костромской, Ярославской областях, в республике Удмуртия. Только в Ростовской области РПЦ передала беженцам 600 тонн гуманитарной помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию