16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 августа 2014, 20:37 Стиль жизниКультура

Музей в Амстердаме отказался возвращать скифское золото в Крым

Лента новостей

Музей Алларда Пирсона опасается исков от России и Украины. Поэтому «принято решение не принимать решения»

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, решил не передавать экспонаты какой-либо из претендующих на них сторон — ни Украине, ни Крыму. Об этом говорится в заявлении музея.

Скифские ценности, ставшие заложником политической ситуации, сложившейся после присоединения Крыма к России, экспонируются в музее Алларда Пирсона с 7 февраля. Выставка называется «Крым: золото и тайны Черного моря». В нее вошли коллекции пяти музеев: одного Киевского и четырех Крымских. В ставшей яблоком раздора экспозиции около 500 предметов, в том числе артефакты из скифского золота (например, оружие и украшения).

Российская сторона еще в конце марта предъявила требования на коллекцию. МИД Нидерландов, как заявили в Киеве в конце июня, подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины. В Крыму это заявление сочли блефом.

Вопрос собственности коллекции, сказано в сообщении музея, «является одновременно уникальным и сложным». Голландский музей провел обширную юридическую экспертизу. «Результат этого расследования не позволил музею Алларда Пирсона сделать выбор и согласиться с требованиями какой-либо одной из сторон. Такое решение — и последующая передача объектов заинтересованной стороне — почти наверняка приведет к претензии другой стороны, что создаст существенный риск для музея Алларда Пирсона», — сказано в заявлении.

По этой причине руководство музея «приняло решение на данный момент не принимать решения о том, какой из сторон должны быть переданы спорные объекты», сказано в сообщении. Музей заявляет о намерении выполнить постановление квалифицированного судьи, или соглашения между сторонами спора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию