16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
21 августа 2014, 17:15 ОбществоПроисшествия

Без денег и машин. В Подмосковье разыскивают автоманьяков

Лента новостей

Вот уже несколько месяцев на юге Подмосковья не могут поймать преступников, орудующих на трассе «Дон» М4

Трасса М4 «Дон».
Трасса М4 «Дон». Фото: ИТАР-ТАСС

В Следственном комитете России пока не комментируют серию загадочных убийств на трассе «Дон» М4 в Подмосковье. Молчание хранят также подмосковные полицейские и администрация области. В отсутствие официальной информации количество версий лишь нарастает. По разным данным, неизвестные, начиная с мая, расстреляли от 3 до 14 человек на подмосковных дорогах. В темное время суток преступники устанавливают на трассе шипы, водитель останавливается для замены колеса, после чего его убивают. Сами машины и все ценности водителей и пассажиров при этом остаются нетронутыми.

В СМИ множатся версии: от маньяка-одиночки до нескольких человек, которые проходят своеобразный экзамен на поступление в бандитскую группировку. Ранее эксперты не сталкивались с подобными преступлениями в серии, говорит криминолог Елена Буркова.

Елена Бурковакриминолог«Проверка действительно существует, но, во-первых, это больше относится к нашим древним 90-м годам, и тем более это не единичный случай. Не бывает такого, чтобы весь организованный преступный клан сказал, что у нас новое правило — все новички теперь убивают водителей с трассы. Следующая версия — это версия маньяка. Происходит убийство, нет ни изнасилования, нет ни пыток, нет ни избиений. Возможно, это какой-то новый ход в серии преступности. До этого мы не особо имели дело с такими видами преступлений. Можно проследить, что это планируется, организовывается, но далеко не факт, что жертвы — это те люди, которые конкретно выслеживались».

Адвокату Московской Муниципальной коллегии адвокатов, бывшему следователю прокуратуры СВАО Москвы Владиславу Поликаркину версия с экзаменом в ОПГ не кажется такой уж невероятной.

Владислав Поликаркинадвокат Московской Муниципальной коллегии адвокатов«Какие-нибудь незаконные формирования набирают молодых людей и, дабы повязать их в одну группировку, связать кровью, ставят задачу совершить убийство и представить доказательства того, что они это сделали».

Молчание правоохранительных органов эксперты связывают с нежеланием спугнуть преступников. Тем временем некоторые СМИ уже опубликовали фоторобот предполагаемого убийцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию