16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
22 августа 2014, 19:57 Компании

Украинские игры на трубе толкают цены на газ вверх

Лента новостей

Цены на газ на европейском своповом рынке растут несколько недель подряд в опасении роста рисков транзита через «Украину». Однако «Газпром» на этом росте практически не зарабатывает

Фото: Reuters

В Европе снова растут цены на газ. Фьючерсы на голубое топливо растут уже шестую неделю подряд и на торгах в Великобритании на неделе достигли 44 фунтов за термальную единицу.

На протяжении всего первого полугодия цены на газ стабильно снижались из-за целого ряда причин. Европейские поставщики смогли в первом полугодии скопить достаточно большие объемы газа. С одной стороны, прошедшая зима была достаточно теплой. С другой, опасаясь последствий споров Украины и «Газпрома», европейские компании активно заполняли хранилища российским газом. Из-за сформировавшихся высоких запасов и отсутствия негативного развития ситуации на Украине вплоть до середины лета, у своповых цен на газ практически не было факторов поддержки.

Все изменилось в июле. Сначала власти США и ЕС приняли против России новый пакет санкций, которые впервые носили секторальный характер. Несмотря на это Россия не изменила своей политики по Украине. Военные действия между ополченцами и официальным Киевом вспыхнули с новой силой.

Параллельно Россия ввела санкции против Украины. Власти страны в ответ приняли санкции против 172 человек и 65 компаний. Премьер страны Арсений Яценюк уточнял, что всего будет принято против российских компаний 29 видов ограничительных мер. Одной из них стал потенциальный запрет на транзит через территорию страны российского нефти и газа.

Это событие и стало одним из сильнейших катализаторов к росту фьючерсов. Европейский рынок газа очень волатилен по своей природе, отмечает стратег «ВТБ Капитала» на товарно-сырьевых рынках Андрей Крюченков.

Андрей Крюченковстратег «ВТБ Капитала» на товарно-сырьевых рынках«Рынок газа в Европе менее развит, чем в США, и поэтому низколиквиден. В результате, даже небольших объемов торгов хватит, чтобы сдвинуть рынок вверх или вниз. Свой вклад в рост цен вносит и сезонный фактор — чем ближе зима, чем больше спрос на топливо. Но, как только ситуация на Украине стабилизуется, цены на фьючерсы на газ снизятся».

Сейчас через Украину «Газпром» ежедневно отправляет в Европу по 160-170 млн кубометров топлива. На этот канал приходится почти половина экспорта европейских поставок российской компании. По оценкам «Укртрансгаза», в прошлом году из экспортированных Россией 161 млрд кубометров, 86 млрд кубометров прошли транзитом через Украину.

Поскольку значимость этого канала трудно недооценить, представители ЕС уже неоднократно призывали Украину не перекрывать транзит.

Если Украина все же решится прервать транзит, то больше всех от этого пострадают страны Балканского региона — Болгария и Греция. У них практически нет инфраструктуры для получения газа из других источников, отмечает вице-президент Argus Media Вячеслав Мищенко.

Вячеслав Мищенковице-президент Argus Media«Европа без «Газпрома» сможет продержаться некоторое время, поскольку конкурирующие с российской компанией алжирские поставщики и норвежская Statoil смогли бы нарастить добычу. Но их мощности ограничены, и дефицит предложения необходимо будет компенсировать через закупки СПГ, стоимость которого значительно дороже, да и не у всех стран есть необходимая для его принятия инфраструктура».

Несмотря на начавшийся рост цен на своповом рынке, дополнительного заработка от этого «Газпром» не получит. Компания практически не поставляет газ на своповый рынок, а основной ее объем продаж приходится на долгосрочные контракты, отмечает аналитик UBS Константин Черепанов.

Константин Черепанованалитик UBS«У «Газпрома» есть трейдинговое подразделение, но не факт что компания сможет воспользоваться моментом и заработать на начинающемся росте цен. Что касается снижения цен в начале года, для компании это явно негативный момент: в контрактах «Газпрома» есть своповая составляющая, которая приведет к снижению цен поставок топлива в Европу».

Всего доля своповых поставок в Европу в структуре выручки «Газпрома» не превышает 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию