16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 августа 2014, 09:02 Компании

How much is the fish. В супермаркеты приплыла дешевая мурманская семга

Лента новостей

Недорогую мурманскую рыбу на прилавке супермаркета SPAR заметила корреспондент Business FM Надежда Загрецкая. По ее словам, ассортимент оказался весьма широкий — и стейки, и суповые наборы

Фото: ИТАР-ТАСС

На ценниках надпись: «Производство России». Стоит 500-600 рублей. При этом последние две недели семги в магазине не было вовсе, говорит Надежда Загрецкая.

Надежда Загрецкаякорреспондент Business FM«Когда были введены санкции, буквально через два дня красная рыба пропала с прилавков. И ее не было достаточно долго. Сегодня я заехала в магазин и с удивлением обнаружила, что прилавок полон разного вида рыбы. Мне продавщица сказала, что это новые поставки, и это рыба из Мурманска. Что удивительно, стоит она теперь на 200 рублей практически дешевле».

Корреспонденту Business FM продавщицы объяснили, что в супермаркете теперь будет много дешевой отечественной рыбы. Интересно, что, если поискать новости со словами «мурманская рыба», то информация будет другой. Поставщики из заполярного города, действительно, предлагают свою продукцию разным регионам. Но при этом, по данным деловых СМИ, повысили цены на 20%, видимо, пользуясь ситуацией. Равно как и другие отечественные производители. Однако руководитель отдела компании La Maree Алексей Маркин сообщил Business FM, что мурманская рыба все-таки дешевле европейских аналогов.

Алексей Маркинруководитель отдела компании La Maree«Поставки идут из Мурманска, это наша российская семга, производства России, поэтому дешевле, чем норвежская. Сейчас она стала очень популярной. Она, может быть, менее красная, чем норвежская семга, потому что, как я предполагаю, они не добавляют красители в еду. Но ее, к сожалению, недостаточное количество, чтобы насытить весь рынок, она просто скоро кончится, вот в чем дело».

Опрошенные Business FM эксперты сообщению о дешевой мурманской рыбе удивились. И привели цифру: оптовая цена килограмма семги, что российской, что импортной — примерно 500 рублей. Соответственно на прилавках стоимость существенно повышается. Возможно, была рекламная акция. Либо супермаркета, либо поставщика, который заходит в торговую сеть.

А давно известно, что поставщикам, особенно российским, наладить отношения с ритейлерами непросто. Но может быть и другой вариант, говорит исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков.

Сергей Гудковисполнительный директор «Рыбного союза»«Версия связана с тем, что продукция, которая пришла с других рынков, чилийский лосось. Она приходит в замороженном виде. И в связи с тем, что полки магазинов оказались пустые, кто-то решил заполнить их дефростированным лососем. На оставшуюся часть продукции, замороженную оптовые цены позволяли это сделать. Но это уже недобросовестная конкуренция».

Связаться с супермаркетом, а также поставщиком не удалось. Других сообщений о дешевой российской рыбе не было. Если не считать заявлений московского мэра Сергея Собянина. Он пригласил жителей покупать отечественную продукцию, в том числе и рыбу, на столичных ярмарках — в мегаполисе их открывают больше 70. Власти обещают, что продукты будут продавать под музыку. Кто знает, может быть и под Скутера — How Much Is The Fish?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию