16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
23 августа 2014, 08:57 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Чуркин сравнил заседание СБ ООН с «королевством кривых зеркал»

Лента новостей

Киев пытался обмануть Москву, считает российский постпред

Постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что дискуссия, которая прошла из-за украинского кризиса в СБ ООН, больше была похожа на «королевство кривых зеркал». Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

«Некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом», — поделился своим мнением дипломат. Однако он отметил, что ситуация вокруг российского конвоя стала более спокойной после обсуждения.

РФ, по словам Чуркина, получила разрешение Киева на оказание помощи. «Мы получили от них официальное согласие, мы с ними обсуждали этот вопрос, а если они пошли на обман, это их проблемы», — подчеркнул он.

Российский конвой накануне пересек границу с Украиной, причем не вполне понятно, как именно и кто это допустил, если разрешения получено не было. Грузовики начали движение, не дожидаясь окончания оформления груза, которое, как считают в Москве, неправомерно затягивалось. Затем стало известно, что президент Украины Петр Порошенко уволил замглавы Госпогранслужбы, не уточнив при этом, по какой причине. Киев и Запад считают продвижение российских грузовиков на Украину «вторжением».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию