16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8199
  • RTS1160.60
25 августа 2014, 20:06 ПолитикаКонфликты

Евросоюз и НАТО не признают законность выборов в Абхазии

Лента новостей

Североатлантический альянс не признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Страны Евросоюза не признают законность выборов президента Абхазии, которые прошли 24 августа. Об этом говорится в заявлении «О так называемых выборах в самопровозглашенном грузинском регионе Абхазия».

«Европейский союз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в соответствии с нормами международного права. В свете сообщений о так называемых президентских выборах в самопровозглашенном регионе Абхазия, мы напоминаем о том, что Евросоюз не признает конституционные и правовые основы, в рамках которых эти выборы проходили», — говорится в сообщении.

Также генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что Североатлантический альянс не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. «Эти выборы не способствуют мирному и прочному урегулированию ситуации», — заявил генсек.

Напомним, что Европейский союз, НАТО, ОБСЕ и ПАСЕ считают Абхазию оккупированной Россией территорией. Суверенитет Абхазии признают лишь 4 страны в мире: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру. На прошедших в воскресенье выборах победил Рауль Хаджимба, которого уже поздравил президент РФ Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию