16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
27 августа 2014, 15:26 ПолитикаКонфликты

ООН: сирийские власти применяли хлорсодержащие бомбы не менее 8 раз

Лента новостей

Комиссия обвиняет все стороны конфликта в многочисленных нарушениях прав человека

Комиссия при ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии считает, что в апреле сирийские правительственные войска по крайней мере восемь раз применяли хлорсодержащие снаряды в ходе боевых действий в местах проживания гражданского населения. Об этом сообщается в докладе комиссии, опубликованном сегодня, передает Agence France-Presse.

«Имеются разумные основания полагать, что химические вещества, вероятно, хлорин, были применены в деревнях (на севере Сирии) Кафр-Зейта, аль-Тамана и Таль-Миннис в ходе восьми инцидентов, произошедших за 10 дней в апреле», ― говорится в докладе. Согласно приведенным показаниям свидетелей, сразу после падения бомб в воздухе раздавался запах, сходный с запахом хлорина, а у жертв наблюдались симптомы, характерные для отравления химическими веществами: рвота, раздражение слизистых и кожных покровов, удушье.

Независимая комиссия по расследованию ситуации с правами человека в Сирии была создана в 2011 году при Совете ООН по правам человека. В докладе комиссии, который будет представлен СПЧ в сентябре, содержится перечень военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных как правительственными войсками, так и боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», а также многочисленных оппозиционных группировок. Комиссия обвиняет джихадистов в регулярном совершении публичных казней, ампутации конечностей, пытках и избиениях. Кроме того, отмечают авторы доклада, экстремисты принуждают гражданское население, в том числе детей, присутствовать при совершении публичных казней, в том числе путем обезглавливания. Части тел казненных выставляются на публичное обозрение в течение нескольких дней, внушая ужас окружающим. В докладе также описаны случаи обезглавливания подростков, публичной порки мужчин за курение, а женщин ― за несоблюдение религиозных предписаний в одежде.

ИГИЛ, объявившая о создании «халифата» на территории северного Ирака и восточной Сирии, занимается вербовкой детей с 10-летнего возраста. Подростки участвуют в активных боевых действиях и используются в качестве террористов-смертников. Исламские группировки «способствуют распространению насилия, угрожающего миру и стабильности», ― заявляют авторы доклада. Комиссия подчеркнула, что риск дальнейшей эскалации конфликта остается высоким.

В докладе также упомянута казнь американского журналиста Джеймса Фоули, видеозапись которой была опубликована в интернете. 24 августа стало известно об освобождении из сирийского плена его коллеги Питера Тео Кертиса, похищенного в Турции в 2012 году. Кертис был передан представителям ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию