16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
29 августа 2014, 08:03 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Ополченцы откликнулись на призыв Путина о коридоре для окруженных военных

Лента новостей

Они готовы отпустить силовиков, если те сложат оружие

Президент России Владимир Путин обратился к ополченцам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, попавших в окружение, чтобы избежать бессмысленных жертв, сообщает пресс-служба Кремля. Сторонники федерализации уже откликнулись на призыв российского лидера.

В обращении Путина к ополчению Новороссии говорится, что противники Киева достигли «серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей». Российский президент отметил, что ополченцам удалось окружить большое количество украинских военных, которые, однако, принимают участие в боевых действиях не по своей воле, а выполняя приказ. По этой причине Владимир Путин призывает ополчение организовать для силовиков гуманитарный коридор и дать им беспрепятственно покинуть район боевых действий, вернуться к своим семьям, а также срочно оказать медицинскую помощь раненым.

Российская же сторона, сообщил президент, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению востока Украины, страдающему от гуманитарной катастрофы. «Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем», — заключил Владимир Путин.

Ополченцы призыв российского президента о гуманитарном коридоре поддержали, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на пресс-центр армии юго-востока. Они готовы обеспечить украинским военным безопасность выхода из окружения при условии, что они оставят все свое вооружение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию