16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8128
  • RTS1172.47
29 августа 2014, 12:20 Технологии

Лаборатория Касперского: защищать нужно сразу все

Лента новостей

Компания выпустила новую версию своего продукта, который подходит для всех типов устройств

Фото: пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Новый инструмент защиты данных — «Kaspersky Internet Security для всех устройств», представила накануне в Москве «Лаборатория Касперского». Как утверждают эксперты компании, пакет соответствует уровню и характеру современных киберугроз. Новинка включает инструменты противодействия сетевым атакам, вирусам и хакерским программам, ряд новых функций для обеспечения высокой степени конфиденциальности частной жизни пользователя и при этом работает на всех основных, в том числе мобильных, операционных системах.

45% интернет-пользователей в России боятся, что их персональные данные могут похитить, 58% опасаются, что киберпреступники украдут их деньги. Результаты социсследования «Лаборатории Касперского» совпадают с данными мониторинга. В первом полугодии 2014 года количество финансовых атак в сети выросло на 12%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Еще более стремительно растет активность хакеров в мобильном секторе. Как сообщили на презентации, на 1 августа 2014 года общее число мобильных вредоносных программ и вирусов в коллекции «Лаборатории Касперского» составило 389 641. Причем, больше половины из них обнаружены в 2014 году. Как правило, хакеры, в конечном итоге, пытаются добраться до платежных систем и банковских сервисов.

Более половины россиян считают, что за ними могут следить через веб-камеру, установленную на устройстве — 52%. Если судить по результатам исследования, проведенного «Лабораторией Касперского», паранойя по поводу слежки в сети стремительно прогрессирует.

Уже сейчас Россия занимает 3-е место по числу пользователей TOR (обеспечивает анонимность работы в интернете) — 150 000 человек. Общее число пользователей этой сети около 2 миллионов и оно быстро увеличивается, в том числе, за счет россиян.

Всеобщая мания сетевого преследования не так уж не обоснована, считают эксперты. За пользователями следят правительственные структуры, крупные корпорации, киберпреступники, а по заказу или по приказу — операторы и провайдеры интернета.

По данным антивирусной компании, 69% российских пользователей интернета владеют несколькими устройствами на разных операционных системах. При этом, 68% пользователей хранят на различных гаджетах конфиденциальную информацию, а 79% регулярно совершают финансовые операции в сети, вводя банковские данные на разных веб-сайтах.

При разработке нового продукта в компании учли все многообразие девайсов и киберугроз, а также необходимость защищать данные пользователя «пакетно». «Kaspersky Internet Security для всех устройств» предусматривает такие новые функции как режим обеспечения безопасности финансовых транзакций в сети, защиту от несанкционированного доступа к веб-камере, инструменты противодействия программам-щифровальщикам, которые в последнее время стали популярны у хакеров-вымогателей.

Комплексный антивирусник также может сканировать и оценивать надежность публичных Wi-Fi-сетей, контролировать мобильный интернет-трафик и имеет еще ряд полезных функций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию