16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
29 августа 2014, 14:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Под новые санкции ЕС могут попасть водка, икра и алмазы из России

Лента новостей

Российские специалисты считают, что подобная мера имеет скорее декларативный характер

Новый пакет санкций обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза в Милане. На совещании речь пойдет о новом витке кризиса на Украине и мерах в отношении России. Эти меры могут включать запрет на импорт предметов роскоши, таких как икра, водка и алмазы. Об этом пишет немецкое издание Die Welt, уточняя, что новый пакет антироссийских санкций может быть согласован уже 30 августа на саммите ЕС.

В свою очередь, российские официальные лица и эксперты полагают, что запрет на предметы роскоши российского производства противоречит нормам Всемирной торговой организации, а в случае введения не окажет существенного влияния на экономику РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению респондентов, осетровую и лососевую икру Россия почти не экспортирует, доля отечественной водки на европейском рынке минимальна, а еще одна традиционная статья российского экспорта ― меха ― не поставляется в ЕС напрямую, поскольку шкурки соболя реализуются через механизмы Санкт-Петербургской меховой биржи, а отшитые в других странах изделия под санкции просто не попадут. «Эти меры ― декларация, но сигнал для российских соболеводов нехороший, хотя рынок они вряд ли потеряют», ― заявил журналистам чиновник из Министерства сельского хозяйства РФ.

Как сообщалось ранее, в ходе телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель шла речь о введении новых санкций в отношении России в связи с якобы состоявшимся «вторжением российских войск» на Украину. Аналогичное предложение высказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию