16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
29 августа 2014, 18:38 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: Россия не аннексировала, а защитила Крым

Лента новостей

Воссоединение Крыма с Россией стало проявлением исторической справедливости, считает президент

Россия не аннексировала Крым, а взяла его под защиту. Такое мнение высказал сегодня на молодежном форуме «Селигер-2014» президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками и гостями, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы его не аннексировали, не забирали. Мы дали возможность людям высказаться и принять решение и с уважением к нему отнеслись. Мы их защитили, я считаю», ― сказал российский президент. По его словам, необходимость обеспечить защиту русского населения стала основным мотивом непростого решения. В противном случае крымчане могли бы разделить судьбу жителей Донецка, Луганска, Одессы. «Теперь нам всем понятно, что было бы с Крымом, если бы мы соответствующих мер не приняли, для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление людей», ― подчеркнул президент.

Путин также обратился к истории, отметив, что воссоединение Крыма с Россией стало восстановлением исторической справедливости. Он обратил внимание слушателей на то, что передача Крыма Украинской ССР противоречила в том числе советскому законодательству, которое требовало в этом случае решения верховных советов республик, тогда как на деле все решил президиум. По мнению президента, вхождение Крыма в состав РФ сплотило россиян, поскольку его поддержали в том числе и многие оппозиционные партии, как правило критически относящиеся к действиям власти. Путин назвал эти силы «национально ориентированной оппозицией».

Незадолго до того президент РФ подчеркнул, что страна не намерена втягиваться в крупномасштабные конфликты, но продолжит наращивание ядерного потенциала, чтобы обеспечить безопасность страны. «Мы всегда должны быть готовы отразить любую агрессию в отношении России», ― сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию