16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
30 августа 2014, 14:21 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

ДНР: украинские силовики пытаются прорваться из «котла»

Лента новостей

Выход из окружения с оружием ― очередной абсурд от украинских военных, заявил министр обороны ДНР

Украинские силовые подразделения, попавшие в «котел» под Иловайском, пытаются деблокировать окружение, вооруженные силы Донецкой народной республики вступили в бой. Об этом сообщила пресс-служба ДНР.

Как заявил министр обороны непризнанной республики Владимир Кононов, ВСУ никак не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре. По его словам, выход из окружения с оружием и на бронетехнике ― абсурд, поскольку понятие гуманитарного коридора подразумевает разоружение. «Выпустить окруженные части с вооружением, которое они будут дальше использовать в карательной операции против республики ― это преступление перед населением ДНР, которое ежедневно гибнет под обстрелами», ― подчеркнул министр.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что некоторые командиры украинской армии, желая сохранить жизни подчиненных, самостоятельно приняли решение выйти из окружения, сложив оружие. Речь идет о нескольких сотнях человек.

«Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то ― пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения. Не имеет значения, кто предпочел прорываться на «броне», кто ― пешим порядком, из-за отсутствия топлива для техники. Армия ДНР вступила в бой с противником, не воспользовавшимся щедрым предложением о гуманитарном коридоре», ― заявил Кононов.

Ранее командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил в социальной сети Facebook, что Киев «на высшем уровне» договорился о выходе украинских силовиков из «котла» с оружием и без техники, однако у некоторых частей «возникла проблема». Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал, что первые 28 бойцов украинских батальонов МВД вышли к опорному пункту дислокации силовых подразделений Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию