16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
31 августа 2014, 04:13 Общество

В Петербурге будет открыт мемориал «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945»

Лента новостей

В церемонии открытия примет участие делегация из 11 британских ветеранов

В Санкт-Петербурге сегодня будет открыт мемориал «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Памятник будет располагаться на Васильевском острове на территории одного из исторических корпусов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мемориал представляет собой комплекс из трех скульптур: российского, британского и американского моряков, стоящих на корме боевого корабля. Эта композиция символизирует коалицию трех великих держав в годы их совместной борьбы против нацизма и фашизма. Дата открытия мемориала приурочена к 73-й годовщине прибытия первого Арктического конвоя под кодовым названием «Дервиш». Он доставил в Архангельск в 1941 году провиант и 24 истребителя Hawker Hurricane.

В церемонии открытия примет участие делегация из 11 британских ветеранов Арктических (Северных) конвоев. Ветеранов будут сопровождать члены их семей, глава лондонской префектуры Саутвок и съемочная группа центрального британского телеканала ITV. Делегация прибыла в Россию по приглашению региональной общественной организации «Полярный конвой».

Советский Союз получил значительную помощь от западных союзников во время Второй мировой войны. По программе ленд-лиза арктические конвои доставили в СССР 4 млн тонн грузов, в том числе свыше 5 тысяч танков и 7 тысяч самолетов. Конвои потеряли 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании. Свои жизни потеряли 3 тысячи моряков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию