16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
11 сентября 2014, 20:18 Технологии

Компания Google подтвердила взлом 100 тысяч своих пользователей

Лента новостей

98% пар логинов и паролей от аккаунтов Gmail оказались нерабочими

Команда безопасности Google заявила, что попавшая недавно в сеть база с паролями от 5 млн аккаунтов Gmail содержит всего лишь 2% рабочих пар логинов и паролей. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Владельцев остальных 100 тысяч аккаунтов, пароли к которым оказались верны, специалисты Google уже защитили и направили этим пользователям уведомления о необходимости смены пароля.

В Google уточнили, что эти учетные записи попали в сеть не в результате взлома самого сервиса, а из-за ошибок пользователей. В частности, они могли заразиться вредоносными программами, либо стать жертвой фишинговых схем. Чтобы обезопасить себя Google рекомендует пользователям не использовать одинаковые пароли, а придумывать разные для каждого сайта.

Накануне в свободном доступе оказалась база данных, содержащая около 5 млн логинов и паролей от учетных записей Gmail. 9 сентября были опубликованы 4,7 млн логинов и паролей пользователей сервиса Mail.ru, а 8 сентября в сети появился список паролей более 1 млн пользователей сервиса «Яндекс.Почта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию