16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2014, 08:35 ПравоКриминал

В Бельгии пойманы джихадисты, готовившие теракт против против Еврокомиссии

Лента новостей

Известно, что экстремисты недавно вернулись из Сирии и симпатизировали группировке «Исламское государство»

Правоохранительные органы Бельгии предотвратили теракты, которые готовили прибывшие из Сирии джихадисты, симпатизирующие экстремисткой группировке «Исламское государство». Одной из целей предполагаемых преступников была атака против здания Еврокомиссии. Некоторые из задержанных уже помещены под арест. Об этом сообщает местная газета L'Echo со ссылкой на анонимный источник. Собеседник издания нашел сходство между предотвращенными терактами и стрельбой в Еврейском музее в центре Брюсселя 24 мая, унесшей жизни четырех человек.

Бельгийские власти полагают, что подозреваемый в организации «брюссельской атаки» — француз Мехди Неммуш — имеет связи с исламистами в Сирии. Недавно его экстрадировали из Франции в Бельгию, где ему должны предъявить обвинения в «убийстве в террористическом контексте».

Как отмечает издание, власти Бельгии также верят в то, что есть связь между запланированными террористическими атаками и «Исламским государством», которое захватило часть территорий Сирии и Ирака.

Приблизительно 400 бельгийцев ездили в Сирию, чтобы воевать на стороне джихадистов, пишет L'Echo. Бельгийская полиция устроила слежку за некоторыми из 90 вернувшихся недавно домой граждан. «Мы исходим из того, что каждый девятый из них стремится совершить теракт. Это примерная оценка, если мы не будем брать в расчет людей, которые помогают им», — сказал собеседник издания.

Представитель бельгийской прокуратуры Жан-Паскаль Торо позже подтвердил данные, полученные газетой. «Мы уделяем большое внимание бывшим бойцам. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами. Это привело нас к нескольким задержаниям подозреваемых и арестам», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию