16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
22 сентября 2014, 09:52 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Названы предварительные версии пожара в красноярской многоэтажке

Лента новостей

Застройщик утверждает, что имели место поджог или взрыв газа

Следователи озвучили предварительную версию возникновения пожара в 25-этажном жилом доме в Красноярске. Это нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Виновник пожара пока не установлен. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.

По неофициальным версиям, которые приводит «Российская газета», пожар мог произойти по вине строителей: они могли обшить здание утеплителем, который мгновенно загорелся. С опровержением этой информации уже выступил Камо Мурадян, гендиректор компании «Сибагропромстрой», которая возводила сгоревший дом. «Материалы, которые были применены при возведении дома, негорючие и на то есть соответствующая документация», — утверждает он. По его мнению, имели место утечка газа или поджог.

Напомним, что пожар на площади 2 000 квадратных метров произошел 21 сентября. В его тушении принимали участие 40 единиц пожарной и спецтехники, 132 человека. Из сгоревшего дома были эвакуированы 175 человек, в том числе 35 детей. Эвакуация проводились и в соседних домах.

Горение происходило с 1 по 24 этаж. Пожару был присвоен самый высокий ранг сложности — №4. По вентилируемым фасадам огонь перекинулся на западную часть жилого дома. К настоящему времени установлено, что происходило горение утеплителя между обшивкой и металлоконструкциями фасада. По предварительным данным, выгорели 90 квартир, в которых проживает 219 человек. Огнем также были повреждены два автомобиля, припаркованные под окнами здания. Сегодня, 22 сентября, начинается инвентаризация квартир пострадавших. Также ведется прием документов для оформления материальной помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию