16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 сентября 2014, 01:26 ОбществоПолитика

Киев просит МВФ пересмотреть программу финансовой помощи

Лента новостей

Предыдущая программа не учитывала потребностей Донецкой и Луганской областей

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о пересмотре программы финансовой помощи с учетом потребностей Донецкой и Луганской областей, сообщил глава МИД Павел Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, передает ИТАР-ТАСС.

«Переговоры идут. Программа помощи МВФ сама по себе очень хороша и важна для полной стабилизации всей украинской экономики. Но также стоит иметь в виду, что развитие событий вокруг Донецка и Луганска не
принималось во внимание в тот момент, когда шел процесс выработки, переговоров и утверждения программы. Так что нам нужно изменение программы с тем расчетом, чтобы учитывать потребности украинской экономики», сказал он.

Совет директоров МВФ в апреле принял двухлетнюю программу stand-by для Украины в объеме $17 млрд. Первый транш кредитной программы в размере $3,2 млрд Киев получил в начале мая, а второй транш в размере $1,39 млрд - в начале сентября.

Говоря о военной помощи Украине, Климкин выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в данной сфере. «Мы очень благодарны не только за усилия со стороны США, но также за поддержку других наших партнеров и друзей», отметил министр.

Климкин также ответил на вопрос о дисциплине в рядах вооруженных сил и Национальной гвардии в свете информации о причастности ряда их подразделений к нарушению прав человека. Он подтвердил, что в Киеве «также получили сообщения на этот счет». Глава МИД заверил, что Киев полностью контролирует «любые подразделения, будь то в составе вооруженных сил, либо в Национальной гвардии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию