16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
26 сентября 2014, 23:47 Авто

Москва встретит День без автомобиля выставками, парадами, велогонками и перекрытием дорог

Лента новостей

В частности, в центре города будет воссоздана обстановка разных исторических эпох

Столица России отметит международный День без автомобиля массовыми мероприятиями и изменением облика центральных районов. Праздник начнется в 12:00, сообщила пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

На Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском бульварах и Тургеневской площади с 12 до 18 часов будет воссоздана обстановка разных исторических эпох (начиная с XIX века). Посетители узнают об истории городского транспорта Москвы и о том, каким он может быть в будущем.

Горожан также порадует выставка общественного ретро-транспорта и ретро-велосипедов. Также пройдет парад альтернативных транспортных средств. Для детей будет организована специальная зона, где в игровой форме им расскажут о правилах дорожного движения. Будет представлена обширная коллекция схем метро и проездных билетов разных лет.

На Покровском бульваре вновь состоится кольцевая велогонка Red Bull Fix BLVD в дисциплине Fix Gear. Трасса пройдет по Яузскому и Покровскому бульварам. Награждение победителей и вечеринка для всех участников состоится 27 сентября в 22:00 в Музее ретро-автомобилей по адресу: ул. Рогожский Вал, д. 9/2.

Из-за подготовки к празднику движение автотранспорта по Сретенскому, Чистопрудному, Покровскому и Яузскому бульварам и Тургеневской площади будет перекрыто 27 сентября с 00:01 до 21:00. Движение автобуса № 25Т, трамвая № 3 и троллейбуса № 9 будет ограничено с 06:00 до 21:00.

Первый День без автомобиля был проведен во Франции в 1998 году. В настоящее время эту инициативу поддерживают около сотни городов во многих странах мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию