16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
29 сентября 2014, 12:46 Компании

Отцы и деньги. Рахимов похитил акции «Башнефти», пользуясь положением отца

Лента новостей

Так говорится в решении Мосгорсуда по жалобе на арест акций компании «Башнефть». Нынешний владелец актива мог не знать всей истории приобретения акций, говорят эксперты

Табличка на здании ОАО АНК «Башнефть» в Москве.
Табличка на здании ОАО АНК «Башнефть» в Москве. Фото: Reuters

Торги акциями АФК «Система» на бирже переведены в режим дискретного аукциона из-за их падения более чем на 20%. Ранее сегодня акции компании снижались на 7-10%. Падение произошло на фоне новостей из Мосгорсуда. Он установил, что бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Известно, что в августе Муртаза Рахимов уже был допрошен как свидетель. Его статус не изменился. А решение в отношении Рахимова-младшего — это ссылки на доводы следствия, рассказал Business FM адвокат Муртазы Рахимова Сергей Макаренко.

Сергей Макаренкоадвокат Муртазы Рахимова«Рахимов Муртаза Губайдуллович находится сейчас в статусе свидетеля, его статус по делу не изменился. Никаких претензий, никаких обвинений, никаких подозрений следствие ему не предъявляло. Что касается Рахимова Урала Муртазовича, то обвинения в отношении него вынесены правоохранительными органами, но ему пока не предъявлены. Никакого решения Мосгорсуда, которое бы подтверждало, что он похитил акции «Башнефти», нет и в природе быть не может, потому что такое можно написать только в приговоре. А, насколько мне известно, никакого приговора нет. То есть уголовное дело в отношении Рахимова Урала Муртазовича в суде не рассматривалось. Нет приговора и нет преступления».

Началом преступления следствие считает 2002 год. Тогда Рахимов приступил к реализации плана по передаче «БашТЭКа» специально созданным сторонним компаниям. По мнению следствия, Рахимов организовал хищение контрольных пакетов акций этих компаний и проводил махинации четыре последующих года. Для этого Рахимов использовал служебное положение отца, президента Башкирии, и основывался на его указах. Затем, как считает следствие, Рахимов «совершил ряд финансовых операций с похищенным имуществом», а именно — реализовал пакеты акций в пользу АФК «Система» и подконтрольных корпорации юридических лиц.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система», поскольку в ходе проверки были выявлены нарушения при приватизации компании. Арбитражный суд Москвы, приняв обеспечительные меры, наложил арест на акции «Башнефти». По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. В июле против сына бывшего президента Башкирии, экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова завели уголовное дело, он обвинялся в легализации преступных доходов. Сейчас Рахимов объявлен в федеральный розыск.

По делу хищения акций в качестве обвиняемого также проходит глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. При этом, по мнению экспертов, Евтушенков мог просто не знать, что акции были похищены.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского Юридического Агентства«Следствие должно проверить, знал ли Евтушенков, и по обстоятельствам дела мог ли узнать о том, что акции были приобретены незаконно предыдущим собственником. В противном случае Евтушенков является добросовестным приобретателем, и никакой ответственности за предыдущие махинации с этими акциями он нести не должен. Я уверен, что при приобретении такого серьезного актива проверка проходила, которая называется дью-дилидженс, и юристы Евтушенкова имели полные возможности убедиться в том, что собственник акций приобрел их законно, в соответствии с законами России, с законами Башкортостана. Если же следствие установит, что это не так, у следствия будут основания обвинять Евтушенкова в соучастии в хищении, поскольку, если он знал или обязан был вследствие ситуации знать о том, что акции были похищены, и, тем не менее, купил их, тогда он оказывается соучастником преступления».

Пока следствие считает основными участниками аферы по хищению активов «Башнефти» Евтушенкова и Рахимова-младшего. А бывшему главе Башкортостана вряд ли будет предъявлено обвинение, считает политолог, старший научный сотрудник Института этнологических исследований РАН Ильдар Габдрафиков.

Ильдар Габдрафиковполитолог, старший научный сотрудник Института этнологических исследований РАН«Без Рахимова-старшего эта сделка не состоялась бы, сын-Рахимов не владел бы собственностью «Башнефти» без отца, без его влияния. Надо сказать, что в то время, в 90-е годы и в начале 2000 годов, все крупные предприятия и их судьба без ведома главы республики, тогда президента республики Башкортостан Муртазы Рахимова, не решалась. Ему же 80, я думаю, его особо не будут тревожить, но самая основная цель — ускорить, чтобы «Башнефть» была возвращена в государственную собственность».

16 сентября Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты это решение обжаловали. 25 сентября Мосгорсуд признал домашний арест Евтушенкова законным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию