16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 8187
  • RTS1151.71
1 октября 2014, 17:51 Авто

Банк России существенно повысил стоимость ОСАГО

Лента новостей

Максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней

Банк России обнародовал новые предельные тарифы на полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней.

Конкретные значения новой стоимости полисов для каждой категории транспортных средств опубликованы в указании ЦБ. Так, базовый страховой тариф для физических лиц, управляющих транспортными средствами категории «В» и «ВЕ» установлен в диапазоне 2 тысячи 440 рублей — 2 тысячи 574 рубля. Напомним, ранее действовал тариф в размере 1 тысячи 980 рублей.

В случае с машинами категорий «В» и «ВЕ» страховые компании могут конкурировать в ценовом коридоре 134 рубля (разница между максимальным и минимальным значением тарифа ОСАГО). Центробанк разъяснил назначение этого коридора: «Страховые организации будут определять размер базового страхового тарифа в пределах «тарифного коридора» самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования».

С 1 октября начали действовать новые лимиты по выплатам в ОСАГО. Предел по имущественному ущербу увеличен до 400 000 рублей (ранее — 120 тысяч). Если причинен вред жизни или здоровью, пострадавшие могут рассчитывать на выплату до 500 тысяч рублей (ранее – 160 тысяч рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию