16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
2 октября 2014, 07:02 Компании

«Россия зовет!». Главные ответы на главные вопросы

Лента новостей

В четверг Владимир Путин обсудит проблемы инвестиций с делегатами форума ВТБ Капитал «Россия зовет!». Как сообщает пресс-служба Кремля, российский президент ответит на вопросы участников форума

На форуме
На форуме "Россия зовет!" Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Основная тема — привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в отечественную экономику в условиях сложившейся обстановки в мире и введенных в отношении России санкций. Также на форуме выступят ключевые министры и глава Центробанка.

В этом году форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» стал лакмусовой бумажкой, показывающей интерес иностранного бизнеса к нашей стране в сложной геополитической обстановке. Как говорят организаторы, первый день показал, что тест пройден. Гостей прибыло больше, чем за всю историю существования форума. А сегодня инвесторы надеются получить из уст российского президента и ключевых министров главные ответы на главные вопросы.

Большие ставки сделаны на Азию. Отмечается необычайный спрос на встречи с международными инвесторами российских компаний, которые легче всегда было заманить в Лондон или Нью-Йорк.

Интерес к форуму действительно большой. В этом году много глав западных компаний, и активно участвуют российские регионы, заметил председатель управляющего комитета и управляющий партнер компании «Эрнст энд Янг» Джо Ватт.

Джо Ваттпредседатель управляющего комитета и управляющий партнер компании «Эрнст энд Янг»«Зал был полон, и было много иностранных инвесторов. Тех, кто хочет слушать и тех, кто хочет участвовать. Были некоторые комментарии про новых инвесторов в Азии и Европе. Мы также слышали, что те инвесторы, которые находятся в зале, углубляют диалог с региональными властями и следят за тем, чтобы как бизнес, так и правительство с обеих сторон сохраняли верность принятым решениям. Что касается того, сколько человек присутствовало в зале: один из моментов, на которые я обращаю внимание — это количество дополнительных мест для переводчиков у главного входа. Как мне показалось, большая часть этих мест были заняты. Так что я предполагаю, что сегодня в зале было много основателей компаний».

Кроме государства есть частный капитал, который не особо мобилизован, но при создании правильного инвестиционного климата многие готовы участвовать, считает генеральный директор ВТБ Капитал Алексей Яковицкий.

Алексей Яковицкийгенеральный директор ВТБ Капитал«Понятно, что озабоченности инвесторов очень много, и мы видим, что активность сейчас небольшая, она была небольшой и до геополитической проблематики. Но факт остается фактом — приехало очень много инвесторов, значительно больше из Азии, чуть больше, чем из Америки. Из Европы очень много. Из всех регионов Восточной Европы подтянулись, Ближний Восток. Круг вопросов сейчас основополагающий, ответ на них у нескольких людей. Этих людей мы и представляем на нашем форуме».

Инвесторы-участники форума согласны, что сегодня российская экономика показывает не такие устойчивые результаты, как раньше. Однако, судя по словам выступающих, они смотрят на российский рынок с долгосрочной перспективой, понимают его стратегическую важность и останутся здесь. При этом подчеркивается, что вызовы в краткосрочной перспективе, безусловно, есть, но есть и некоторые возможности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию