16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
4 октября 2014, 19:44 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Гуманитарный конвой на Украину отправился из ФРГ

Лента новостей

В Харькове груз встретит германский министр Мюллер

Федеральное правительство Германии направило на Украину конвой с гуманитарной помощью. Об этом сообщает издание Spiegel Online.

По сведениям издания, стоимость груза, который везут сто грузовиков из 17 германских городов, составляет около 10 млн евро. Украина получит теплую одежду, электрогенераторы, одеяла, отопительные приборы и стройматериалы.

В середине недели конвой должен прибыть к польско-украинской границе, после этого содержимое будет выгружено на украинский склад, а уже оттуда украинские грузовики доставят его в пять городов на юго-востоке страны, в зоне конфликта. 13 октября министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер должен принять груз в Харькове.

По информации Spiegel, изначально предполагалось привлечь к участию в миссии Агентство по технической помощи и Международный Красный Крест, однако обе организации в итоге отказались. Инициатива Мюллера встретила недоумение в федеральном Министерстве производства, а также в МИД, в ведении которого находятся гуманитарные акции за рубежом.

Напомним, что за время конфликта в Донбассе российское Министерство по чрезвычайным ситуациям отправило в районы, пострадавшие от боев, три конвоя с гуманитарной помощью. Последний из них прибыл на территорию Украины в конце сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию