16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
7 октября 2014, 11:54 Технологии

В Москве обновят систему видеонаблюдения

Лента новостей

Планируется «обучить» аппаратуру новым навыкам и расширить доступ к записям

Система уличного видеонаблюдения в Москве будет модернизирована. Об этом сообщает сетевое издание M24.

Уличные видеокамеры превратятся в полноценные видеопатрули: благодаря регулярным поворотам объектива видеоохват пространства станет более полным. Раньше функция поворота камеры в автоматическом режиме не действовала. Кроме того, камеры смогут фотографировать улицы, из таких снимков будет составлен фотоархив, куда можно будет получить доступ по запросу.

Все материалы будут привязаны к GPS- координатам. Положение и радиус обзора каждого устройства можно будет увидеть на картах «Яндекса» и «Электронного атласа Москвы». Должностные лица смогут получить доступ к камерам с мобильных устройств. Подобный интерфейс планируется создать для планшетных компьютеров ГИБДД в Москве.

Сегодня в городской системе видеонаблюдения работает 130 тысяч камер. Их записи хранятся в Едином центре хранения и обработки данных, срок хранения составляет 5 дней. Доступ к ним, вероятно, будет разрешен не только чиновникам и службам безопасности, но и рядовым гражданам. Особый интерес записи видеонаблюдения вызывают у автостраховщиков: предполагается, что они будут применяться при работе с Европротоколом.

Стоимость модернизации должна составить около 36 млн рублей, срок завершения работ ― 15 декабря 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию