16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.70 / ₽ 8141
  • RTS1182.25
8 октября 2014, 08:38 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

СМИ: в докладе ООН нет ни слова о массовых захоронениях под Донецком

Лента новостей

При этом авторы документа возложили на силовиков вину за обстрел жилых кварталов на востоке Украины

Тема массовых захоронений под Донецком не нашла отражения в докладе ООН по ситуации с правами человека на Украине. Об этом сообщает агентство ТАСС, которое получило доступ к данному документу.

Ранее представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик пообещал, что организация коснется этого вопроса. «Насколько я понимаю, это будет упоминаться в докладе, который выйдет завтра в Женеве. Это будет регулярный доклад наблюдателей по ситуации с правами человека на Украине», — говорил Дюжаррик.

О братской могиле в Донецкой области стало известно 23 сентября. Ее обнаружили ополченцы в районе шахты номер 22 «Коммунар». Судмедэкспертиза установила, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния.

МИД РФ уже призвал международные организации провести объективное расследование по факту обнаружения захоронений.

ООН и ОБСЕ, представители которых сейчас находятся на Украине, возможно, будет проще осуществить эту задачу, так как, согласно докладу Организации Объединенных Наций, военные действия в Донбассе пошли на спад. Авторы документа также отмечают, что украинские силовики вели обстрел жилых кварталов на востоке Украины. Впрочем, они настаивают, что подобным образом поступают обе стороны конфликта.

Отдельно в докладе говорится о преступлениях, совершаемых добровольческими батальонами, подконтрольными Минобороны и МВД Украины. Сообщается, что они могут быть причастны к таким преступлениям, как похищения людей, произвольные задержания, жестокое обращение, убийства и вымогательство денег. Примечательно, что в таких же преступлениях составители доклада обвиняют и ополченцев.

Согласно докладу, всего жертвами противостояния правительственной армии и ополченцев с середины апреля этого года и по 16 сентября стали более 3 500 человек, и еще не менее 8 тысяч получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию