16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 октября 2014, 14:01 ТехнологииНаука

Россия намерена выполнять все свои обязательства в Международном проекте ИТЭР

Лента новостей

Санкции в отношении России не повлияли на участие РФ в международном проекте по созданию международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

Во время открытия XXV Международной конференции по энергии термоядерного ситнеза (FEC 2014) заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков отметил, что нынешняя политическая ситуация не оказала влияния на выполнение Россией своих обязательств по проекту.

Вячеслав Першуковзаместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»«Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои международные обязательства в проекте ИТЭР. Могу уверить общественность, что в бюджете на 2015-2017 гг. мы не производили изменений по проекту ИТЭР в сторону уменьшения».

В текущем году участие РФ в этом проекте, включая поставленное оборудование, составило около 5 миллиардов рублей. Бюджет каждой страны-участницы проекта является плавающим и зависящим каждый год от оборудования, которое конкретная страна поставляет для проекта.

Вячеслав Першуковзаместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»«Наука — вне политики, мы держимся этой позиции»

XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открылась в понедельник в Санкт-Петербурге. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум. Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал ее в Новосибирске в 1968 году. Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, Правительство РФ и Госкорпорация "Росатом". В работе форума примут участие представители 43 государств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию