16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
16 октября 2014, 19:17 Политика

Шойгу: заявление Хейгела говорит о проработке Пентагоном сценариев операций у границ России

Лента новостей

Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1 152 лет существования России «сломал зубы не один западный император», — отметил Шойгу

Последнее заявление министра обороны США Чака Хейгела говорит о том, что Пентагон уже прорабатывает сценарии операций у границ Российской Федерации, заявил сегодня министр обороны России Сергей Шойгу.

«Мы с американским министром обороны Чаком Хейгелом знакомы лично. Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, мягко говоря, удивила», — отметил Сергей Шойгу. По его словам, сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы не присутствовали американские военные. «Более того, после завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры сего известны: это Ирак, Ливия, Афганистан, и вот теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США», — констатировал глава Минобороны РФ.

Серьезную озабоченность у Шойгу вызвал тезис Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы «иметь дело» уже с «современными и боеспособными» российскими вооруженными силами у «порога НАТО». «Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны», — четко заявил Шойгу.

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1 152 лет существования России «сломал зубы не один западный император».

«Что касается России у «порога НАТО», то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям», — задается риторическим вопросом Шойгу, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По словам министра, вместо заочного нагнетания напряженности сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке взаимоотношений России с западными партнерами. «Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности», — заключил Шойгу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию