16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
19 октября 2014, 06:19 Общество

В Ватикане состоится церемония беатификации Папы Римского Павла VI

Лента новостей

Беатификация — третий из четырех этапов процесса канонизации

Сегодня в Ватикане состоится церемония причисления к лику блаженных Папы Римского Павла VI. Беатификация итальянца Джованни Монтини инициирована нынешним верховным правителем Святого Престола Франциском, который таким образом решил увековечить память одного из самых великих реформаторов Римско-Католической церкви (РКЦ), сообщает Religion News Service.

Беатификация является признанием РКЦ вознесения покойного человека на небо и получения им возможности ходатайствовать за других людей, которые молятся в его имя. Беатификация —третий из четырех этапов процесса канонизации.

Павел VI занимал Апостольский престол с 30 июня 1963 года по 6 августа 1978 года.

В мае 2014 года ватиканская Конгрегация по канонизации святых подтвердила подлинность чуда, совершенного Павлом VI. Речь идет об исцелении ребенка, который находился в утробе матери на пятом месяце ее беременности. Это событие произошло в США в 2001 году.

Ранее в 2014 году по решению папы Франциска были провозглашены святыми РКЦ два его предшественника — Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. На торжественной церемонии их канонизации присутствовали около 800 тысяч человек, около 2 млрд человек наблюдали за ней по телевизору.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию