16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
21 октября 2014, 09:10 Политика

Материнский капитал предлагают выдавать только нуждающимся семьям

Лента новостей

Эксперты считают, что такой шаг уведет доходы будущих мам в тень

Министерство финансов и министерство экономического развития РФ выступают за продление действия программы по выплате материнского капитала, но только нуждающимся семьям. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Айрата Фаррахова и помощника министра экономики Елену Лашкину.

По словам Фаррахова, материнский капитал, выдававшийся в условиях экономического роста, выполнил свою функцию стимулирования рождения второго и последующих детей. В нынешних же условиях «необходим поиск более эффективных и адресных проектов». Согласны с принципом выдачи маткапитала только нуждающимся семьям и в Минэкономразвития.

Против выступают в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. По словам официального представителя аппарата, нельзя увязывать материнский капитал с обеспеченностью семьи.

По мнению экспертов, такая инициатива труднореализуемая: не ясно как проверять реальный уровень доходов семьи. Более того, инициатива спровоцирует уход зарплат молодых мам в тень.

Напомним, что срок действия программы по выдаче маткапитала заканчивается 31 декабря 2016 года. Ранее Голодец заявила, что женщины смогут подавать заявки на получение маткапитала до 2017 года включительно. В Минфине же заявили, что ничего не слышали о продлении программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию