16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
24 октября 2014, 03:12 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинские выборы

Совет Безопасности ООН сегодня проведет заседание по ситуации на Украине

Лента новостей

Встреча созвана по запросу Соединенного Королевства

Совет Безопасности ООН намерен сегодня, 24 октября провести заседание, посвященное ситуации на Украине. Об этом в постоянном представительстве РФ при всемирной организации сообщили ТАСС.

Секретарь постпредства Алексей Зайцев предположил, что встреча, скорее всего, будет открытой.

Ожидается, что на заседании, среди прочего, будет обсуждаться последний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (обнародован 8 октября). В нем не нашла отражения тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений. Москва критически отнеслась к документу, заявив, что не видит в нем непредвзятых оценок происходящего на Украине.

В последний раз Совбез ООН обсуждал украинскую тематику в открытом формате 19 сентября. В тот день по запросу РФ прошло заседание, посвященное ходу расследования авиакатастрофы пассажирского самолета Boeing компании Malaysia Airlines в Донецкой области.

Встреча Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине созвана по запросу Соединенного Королевства, сообщил агентству пресс-атташе постоянного представительства страны при всемирной организации Иона Томас. По ее словам, встреча будет открытой и запланирована на утро пятницы (в Москве это будет вечер 24 октября). «Мы рассчитываем, что в ходе заседания с докладом выступят представители Управления по политическим вопросам и Управления верховного комиссара по правам человека», — сказала она.

Также ожидается, что на встрече будут обсуждаться намеченные на 26 октября внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, обстановка на востоке страны и соблюдение режима прекращения огня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию