16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
27 октября 2014, 15:51 Общество

Ученые: наступает холодный климатический цикл протяженностью около 35 лет

Лента новостей

В среднем температура воздуха в предстоящей трети столетия будет ниже на 1 градус, чем в предыдущем цикле

Новый холодный климатический цикл, который продлится около 35 лет, стал причиной раннего наступления зимы в нескольких регионах России. Так считает академик Российской академии наук Владимир Мельников, передает ТАСС.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет. Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами», ― сказал академик.

По расчетам Мельникова, средние температуры во время холодного цикла будут примерно на градус ниже, чем в предыдущий период. Ученый пояснил, что чередование холодных и теплых циклов происходит на фоне глобального потепления, о котором свидетельствует повышение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли на 25% за последние 50 лет. По его словам, потепление составило 0,2-0,6 градуса за столетие.

По данным главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, грядущая зима в Уральском федеральном округе станет самой холодной за последние пять лет. Температура воздуха будет ниже прошлогодней на 5-10 градусов.

Ранее сообщалось, что власти Москвы ждут «действительно холодную» зиму. Столичные коммунальные службы готовятся к 30-градусным морозам в январе и феврале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию