16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
27 октября 2014, 16:32 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинские выборы

Лавров счел выборы в Верховную Раду состоявшимися, несмотря на нарушения

Лента новостей

Глава МИД надеется, что новый кабинет министров Украины проведет конституционную реформу

Москва считает досрочные выборы в Верховную Раду состоявшимися, несмотря на многочисленные нарушения, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова.

«Мы оставляем в стороне многочисленные нарушения, которые были на этапе подготовки к выборам, те принудительные методы, которые применялись к целому ряду кандидатов, и шаги по отстранению от политического процесса, от участия в выборах других политических сил», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства, отметив, что голосование состоялось. Российские власти, по словам Лаврова, надеются, что новое украинское правительство будет настроено не на «нагнетание конфронтационных настроений», а на работу в интересах украинского народа, что в сложившейся ситуации крайне необходимо.

В частности, пояснил Лавров, речь идет о решении социально-экономических проблем и выполнении минских договоренностей, которые, помимо прекращения огня, предусматривают «срочное внимание к гуманитарным проблемам Донбасса и мобилизацию усилий по восстановлению экономики и инфраструктуры юго-востока». Глава МИД также надеется, что новый кабинет министров Украины проведет конституционную реформу, которая «давно была обещана, но так пока и не началась».

Ранее заместитель главы МИД Григорий Карасин уже заявлял, что Москва считает выборы на Украине состоявшимися, несмотря на жесткую и грязную кампанию».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию