16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
28 октября 2014, 12:30 Технологии

Российские хакеры атакуют страны НАТО

Лента новостей

Запад в очередной раз обвиняет Кремль в государственном кибершпионаже

Хакеры из России регулярно взламывают компьютеры и похищают данные государственных структур США и стран НАТО. Об этом сообщили эксперты по компьютерной безопасности компании FireEye. По их мнению, киберпреступники действуют по заказу российских властей.

Как пишет The Wall Street Journal, со ссылкой на доклад этой организации, хакерская группа, о которой идет речь, действует с 2007 года. Кибератаки нацелены на госструктуры стран НАТО и соседствующих с Россией государств. Нападения также совершались на компании, сотрудничающие с минобороны США, такие как Science Applications International Corp. и Academi LLC.

Группировка применяет «кибероружие», работу которого сложно определить. Получив доступ к данным на компьютере, вредоносное ПО шифрует их и передает хозяевам. Хакеры могут взламывать даже компьютеры, не подключенные к интернету — программы-взломщики способны распространяться через флеш-накопители.

По мнению специалистов, инструментарий и ПО для взлома, которые применяют хакеры, был создан на компьютерах, которые базируются в России и имеют русскоязычный интерфейс. Они также отметили, что кибершпионы наиболее активны во время рабочего дня в России — с 8.00 до 18.00 по московскому времени.

В итоге FireEye делает вывод, что группировка из России шпионит по заказу Кремля. Данные своего исследования компания передала в американское военное ведомство.

Отметим, что это уже далеко не первое подобное обвинение. США не раз заявляли, что главными угрозами кибербезопасности являются Китай и Россия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию