16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
1 ноября 2014, 12:48 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Экшн-съемка с разрешением 4К. Новое поколение GoPro уже атакует хит-парад гаджетов

Лента новостей

Четвертое поколение камер GoPro, едва появившись на рынке, уже завоевало популярность среди любителей экстремальных съемок

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен видеокамерам и фотоаппаратам.

Фотоаппараты

Категория фототехники являет собой наглядное пособие по основному закону диалектики. Единство и борьба двух противоположностей продолжается и, кажется, нет ей конца. Как и месяц назад, Canon удерживает большее позиций в десятке самых популярных по данным «Яндекс.Маркет» фотоаппаратов — 7 из 10. Зато модель от Nikon занимает верхнюю строчку.

На первом месте Nikon D5100 Kit. Это компактная и функциональная камера с 16-мегапиксельной матрицей (пониженный уровень шума и естественная цветопередача) и различными функциями, которые делают съемку более простой и удобной. При этом, устройство относительно недорого — средняя цена немного выше 22 тысяч рублей.

Далее пять позиций подряд занимают изделия конкурирующей фирмы. Canon EOS 600D Kit по-прежнему второй. Профессиональная «зеркалка» Canon EOS 5D Mark III Body сумела взлететь с седьмой позиции на третью строчку пьедестала. Напомним, что это профессиональная камера, которая значительно опережает всех остальных фигурантов рейтинга как по техническим характеристикам, так и по цене — около 110 тысяч рублей.

Canon EOS 1100D Kit в списке популярности занимает четвертую позицию благодаря низкой стоимости — около 15,5 тысяч рублей. Далее следуют Canon EOS 650D Kit и еще один аппарат для профессионалов — Canon EOS 6D Body (более 64 тысяч).

На седьмом месте Nikon D3100 Kit. Продвинутая «зеркалка» Canon EOS 70D Kit занимает восьмую позицию. Nikon D3200 Kit — девятую. А замыкает список новичок Canon EOS 60D Body. Она также позиционируется как продвинутая камера. Но эта «продвинутость» относительна доступна по цене — около 28 тысяч рублей.

Видеокамеры

Едва GoPro выпустила новое, четвертое поколение своих «героических» камер, как они уже появились в нашем рейтинге. Напомним, что новинки могут снимать в разрешении Full-HD с частотой до 120 кадров в секунду, а топовые модели линейки еще и в разрешении 4К с частотой 30 кадров в секунду. Кроме того, производитель значительно улучшил качество записи звука, что раньше считалось слабым местом экш-камер.

Итак, на вершине пьедестала пока еще удерживается GoPro HERO3+ Black Edition.

Но новое поколение уже дышит в спину старому чемпиону. GoPro HERO4 Black, едва появившись, запрыгнул сразу на вторую строчку рейтинга. Wi-Fi, 12-мегапиксельная матрица и, уже упомянутая, возможность записи видео формата 4К. Средняя цена на «Яндекс.Маркет» — около 25 тысяч рублей. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать: на второй позиции новичок рейтинга не задержится.

Далее следуют уже хорошо знакомые нам модели GoPro HD HERO3 Black Edition, GoPro HD HERO3 White Edition и GoPro HERO3+ Silver Edition, которым из-за вторжения «четверки» пришлось сдвинуться на позицию вниз.

Еще один представитель новой линейки GoPro HERO4 Silver занял шестое место. От топовой модели эта камера отличается неспособностью к записи 4К и меньшей ценой — около 19 тысяч рублей.

Далее идут GoPro HD HERO3 Silver Edition, Sony HDR-AS30 и единственная не экшн камера в списке Panasonic HC-V730.

Ну а замыкает рейтинг запрос GoPro HERO. Видимо, многие пользователи хотят приобрести экшн-камеру в принципе, а не какую-то конкретную модель и просматривают все предложения популярного бренда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию