16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
1 ноября 2014, 16:09 ПолитикаКонфликты

Британские истребители перехватили российские бомбардировщики

Лента новостей

Это стало вторым перехватом российских бомбардировщиков британскими ВВС за последнюю неделю

Истребители Typhoon Королевских ВВС Великобритании осуществиили перехват нескольких российских бомбардировщиков Ту-95. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Истребители вылетели с базы в шотландском городе Лоссимут, чтобы сопроводить российские военные самолеты. Пресс-секретарь Королевских ВВС сказала: «После подобного инцидента, произошедшего в среду, 29 октября, пилоты Typhoon визуально опознали российские самолеты и сопроводили их через район полетной информации Великобритании».

Это стало вторым перехватом российских бомбардировщиков британскими ВВС за последнюю неделю.

Полеты самолетов российских ВВС в международном воздушном пространстве могут быть потенциально опасными для гражданской авиации. Об этом заявил 31 октября пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Он подтвердил, что США «чрезвычайно внимательно наблюдают за этими полетами» ВВС России. Кирби от лица Пентагона призвал Россию предпринять шаги по «ослаблению напряженности», которая вызвана противоречиями между Москвой и странами Запада в связи с кризисом на Украине.

По данным НАТО, в 2014 году самолеты ВВС альянса свыше 100 раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации. Это в три раза превышает показатель предыдущего года. Во вторник и среду, 28 и 29 октября, НАТО 4 раза поднимало самолеты для перехвата российской авиации. В одном случае российские самолеты долетели до Португалии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию