16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8427
  • RTS1160.92
10 ноября 2014, 15:03 Технологии

Российский офис разработки Skype переезжает из Зеленограда в Прагу

Лента новостей

Эксперты считают, что Microsoft таким способом хочет сократить издержки

Microsoft ликвидирует расположенный в Зеленограде офис разработки сервисов Skype. Часть сотрудников компании, которые работали в России, переводятся в Чехию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу американской компании, которая в мае 2011 года купила Skype за 8,5 млрд долларов.

По словам представителя Microsoft Александры Паришевой, Skype никогда не открывал своего офиса в РФ — была создана команда, которая занималась разработками. Она добавила, что стратегия компании предполагает укрупнение некоторых международных R&D-центров, поэтому разработки для Skype, которые раньше выполнялись в России, теперь будут вестись в международных центрах.

Паришева считает, что эти изменения повысят эффективность центров разработки. Кроме того, улучшится коммуникация между специалистами, которую ранее затрудняла разница часовых поясов.

В российском офисе работало около 100 программистов, треть из которых согласилась переехать в Прагу, а остальным выплатили выходное пособие.

Источники издания считают, что переезд объясняется политикой Microsoft по сокращению издержек. Предправления компании Spirit Андрей Свириденко предположил, что компания испытывала в России логистические сложности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию